О храме

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы города Щелково в документах упоминается с начала XVII столетия. Село Хомутово, принадлежащее в XVII-XVIII веках к вотчинам московского Рождественского женского монастыря, было малочисленно и небогато. В 1647-1678 гг. на месте обветшавшей строится новая деревянная церковь, но службы стали совершаться только в 1694 году, когда вновь поступивший священник Парфений взял антиминс на освящение Покровской церкви.

d1Ныне существующая каменная Покровская церковь была построена в 1800 году. В 1856 году трапезная удлиняется с западной стороны, к ней пристраивается новая колокольня. В храме имеются два придела: левый – в честь святителя Николая Чудотворца, правый – в честь Казанской иконы Божией Матери.

На Архиерейском Соборе в августе 2000 года в сонме новомучеников и исповедников российских к лику святых Русской Православной Церкви был причислен священник Александр Крутицкий, который с 1933 года по 1938 год был настоятелем Покровской церкви села Хомутово. Он является первым канонизированным святым на Щелковской земле. Память священномученика Александра Крутицкого отмечается 1 июля.